您当前的位置 :生活知道网 > 健康养生 > 营养课堂 正文

警惕:四类错误用药习惯引起中毒!

来源:生活报 编辑:王轶男 2015-11-25 15:05
【摘要】

老年人往往同时患有多种疾病,由于其各脏器功能均有不同程度的衰退,易造成药物在体内蓄积中毒。因此,要注意一下几种错误的用药方式。

警惕:四类错误用药习惯引起中毒!

四类错误用药习惯引起中毒

联合用药引起中毒

有些老年人认为,服药品种越多,作用越大,因而常常不加选择地同时服用多种药物。实际上,这样的服药方法很容易引起药物中毒。因为有些药物合用时有联合作用或相乘作用,另一些药物合用有相反作用,不仅减少药物的疗效,反而增加药物的毒性。例如,阿司匹林与乙醇同服,有增加肠道出血的危险;麻黄素与胍乙啶同服,可引起严重高血压;单胺氧化酶抑制剂与三环抗忧郁药合用,可引起痉挛、昏睡、异常高热、惊厥,甚至死亡。所以,老年人用药,最好不要超过3种药物同服。

铁剂引起中毒

老年人常因各种原因导致贫血,但有的人误认为贫血都是缺铁引起的。因此,盲目服用补铁药物,大量食用含铁丰富的食物或各种补铁保健品。如长期补充铁剂或高铁饮食,会出现慢性铁负荷过重,会引起恶心、呕吐、腹泻、昏迷等急性铁中毒症状,严重者会致人休克、死亡。

安眠药引起中毒

老年人中有相当一部分人的睡眠依赖于安眠药,且药量越用越大,因此安眠药中毒时有发生。如苯巴比妥、异戊巴比妥、司可巴比妥类中毒,病人初期兴奋、狂躁、惊厥,随后转为抑制、嗜睡、神志模糊、口齿不清、朦胧深睡以至深度昏迷等。

洋地黄引起中毒

洋地黄类药物主要用于治疗充血性心力衰竭,但其治疗剂量与中毒剂量十分接近,老年人耐量差,极易发生中毒。洋地黄中毒时,病人出现头痛、头晕、眼花、厌食、恶心、呕吐、腹泻,以及各种心律异常,如室性期前收缩、阵发性房性心动过速、房室传导阻滞,有的病人原有心房纤颤,突然心律变得整齐,心电图呈典型的洋地黄中毒图形。

我要评论

【头条推荐】

  • ■呼兰命案 连杀一家四口 最小一岁

  • ■的哥微信群发黄片 进群先要红包

  • ■哈市9成吸毒未成年人 为“富二代”

  • ■200冰城人 QQ群大玩危险金钱游戏

  • ■东北雾霾罪在龙江秸秆?不成立!

  • ■朋友圈卖吃喝 须公示经营许可证

  • ■哈市道里区10条违停严查路段出炉

  • ■“奥迪别停救护车”后续 司机道歉

  • ■鸡西一煤矿火灾事故 21人遇难

  • ■抢金戒指嫌犯 进京火车上被抓

  • ■国际素食日 带你尝遍最好吃的素食

  • ■黑AEA296 反复别停救护车

  • ■试戴金戒指 突然扭头就跑

  • ■延寿看守所 三名民警被判刑

  • ■香坊警方认定 偷车不属盗窃

  • 扫描关注生活报微信
    黑龙江最具影响力官方微信
    给你好玩 要你好看
    服务贴心 优惠多多